Единый Платёжный Документ – мнение аудиторов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Закрытое акционерное общество «Отраслевой аудиторский консультационный центр» выпустило в 2014 году издание «ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 380 ответов на практические вопросы». Издание содержит ответы юристов на вопросы, возникшие в практике применения «Правил предоставления коммунальных услуг  собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”:

Вопрос: Может ли расчетно-кассовый центр (РКЦ) внести свои изменения в примерную форму платежного документа (ПД) и сделать ее с учетом своих пожеланий? Например, в разделе 2 в графе 1 указать только реквизиты платежного агента, а в графе 2 – наименование исполнителя услуг? Не будет ли это являться нарушением Приказа № 454?

Ответ: РКЦ может вносить изменения в ПД с учетом своих пожеланий. Однако при оформлении ПД должны соблюдаться требования к его содержанию, установленные п.69 Правил № 354. При этом, информация об исполнителе коммунальных услуг должна указываться только в том составе, в котором она относится к исполнителю, как к юридическому лицу, т.е. наименование, адрес, телефоны, расчетный счет, и т.д. должны указываться только те, которые имеет исполнитель. Следовательно, в разделе 2 не допускается указание наименования исполнителя (гр.1) и банковских реквизитов платежного агента (гр.2). Такая информация является недостоверной. Сведения о представителе по расчетам могут указываться в разделе 1 ПД, но платежный агент не является получателем платежей, в связи с чем информация о нем не заносится в раздел 2 ПД.

Вопрос: Будет ли унифицирован единый платежный документ по России?

Ответ: Требований к обязательному использованию какой-то определенной формы платежного документа действующее законодательство не содержит, однако, следует учитывать, что в любом случае, при составлении платежного документа, в соответствии с которым подлежит внесению плата за коммунальные услуги, должны соблюдаться требования к содержанию такого документа, предусмотренные п. 69 Правил №354.

Вопрос: В соответствии с Законом № 103-ФЗ платежный агент – РКЦ может выставлять платежные документы гражданам от своего имени. Во втором разделе платежного документа значит можно указывать реквизиты специального банковского счета РКЦ?

Ответ: Нет. В разделе 2 платежного документа «Информация для внесения платы получателю платежа (получателям платежей)» указываются наименование, номер банковского счета и банковские реквизиты организации – исполнителя услуг и каждой из организаций – исполнителей других услуг, если платежный документ содержит информацию по расчету платежей в адрес нескольких исполнителей услуг, а также суммы, предъявленные потребителю исполнителем (исполнителями) к оплате за расчетный период. В случае выбора потребителями способа расчетов за коммунальные услуги (за исключением общедомовых нужд) в ресурсоснабжающие организации данный раздел платежного документа рекомендуется дополнить сведениями о ресурсоснабжающих организациях и, соответственно, о суммах платы, причитающихся этим получателям платежей. Таким образом, специальный счет платежного агента не указывается в платежном документе, выставляемом гражданину.

Вопрос: Если РКЦ является представителем управляющей организации (УО) по расчетам с потребителями в соответствии с ч.15 ст. 155 ЖК РФ, действует от своего имени в интересах УО, ТСЖ, РСО то возможно ли во втором разделе платежного документа указывать реквизиты расчетного или специального банковского счета РКЦ – как получателя платежей населения за ЖКУ?

Ответ: Получателем платежей являются по жилищному законодательству, а также в соответствии с положениями ст.37 Закона о защите прав потребителей лица, поименованные в ст.155 ЖК РФ как исполнители работ, услуг. РКЦ таким лицом не является, поэтому не может именоваться получателем платежа в ПД.

Leave a Reply

Проверка только для незарегистрированных пользователей. Все комментарии премодерируются. *